Животные

Сурок

Уж

Черный аист

БарсукСпинка и бока сероватые, брюхо черно-белое. От носа через глаз к уху тянется черная полоса. География расселения барсука по области обширная — от южной лесостепи до таежной зоны. На территории Баировского заказника известны только четыре жилые норы барсука в березовых колках, по склонам логов, на участках, заросших кустарником. Не лучше положение и в остальных заказниках. Не приживается барсук и в приписных охотничих хозяйствах, угодьях госпромхозов, коопзверопромхозов, защитных лесных полосах.

В Большеуковском районе имеется одна нора барсука в районе села Листвяги. Подобное положение в ряде районов лесостепи. Наиболее богат барсуками Усть-Ишимский район, где зверьки освоили левобережные угодья Иртыша. Барсук очень требователен к грунту. В подходящих местах он живет десятки лет. В пищу зверек использует листья растений, личинки насекомых, моллюсков, червей, грызунов не брезгают падалью. К зиме сильно жиреет. Засыпают в октябре, просыпается в апреле. В начале лета самка приносит до шести детенышей.

Одной из причин сокращения численности барсука является раскапывание нор. При этом добывают животных потехи ради или для получения мяса и жира, которые высоко ценятся в народной медицине. Гибнут колонии барсуков при освоении новых массивов при земледелии, от пастушьих и бродячих собак, охотников, небрежного и неправильного применения ядохимикатов. В том, что о барсуке, должны заботиться охотники, лесники, любители природы, общественность, никого убеждать не нужно. Барсук, как экологически и редкое животное, охраняется законом, добыча его запрещена. Для увеличения количества животных необходимо охранять каждую нору, организовать учет всех семей барсуков в угодьях области, наблюдать за их воспроизводством, вести решительную борьбу с браконьерством.

| Заповедники |           | Регионы |       | Ссылки | | Авторы |